Дорогами войны…

Готовясь к Месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященному 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, ученики 7 «Г» класса собрали материал о самых известных сражениях той страшной поры. Много нового ребята узнали о тех битвах, в которых советские люди с оружием в руках защищали свободу и независимость нашей Родины.  Благодаря усилиям классного руководителя и родителей учащихся собранные материалы были оформлены в виде планшета, с которым гимназисты из 7 класса «Г» выступили перед своими одноклассниками.Хотелось бы особо остановиться на двух сражениях, ставших переломными в ходе Великой Отечественной войны. Одно из них — Сталинградской битвы. Это одно из величайших сражений Великой Отечественной, которое стало поворотным событием в ходе всей Второй Мировой войны. Семиклассники в своем рассказе отдали дань уважения и памяти тем достойным защитникам сталинградской земли, которые жили, работали или учились на территории Сталинградской области, тем, чьи имена должны знать благодарные поколения. 2 февраля 2020 года исполняется 77 лет со дня полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Для людей 21 века, зачастую воспринимающих Сталинград как символ и миф, очень важно осознать, какую цену пришлось заплатить за эту победу, соотнести принесённые жертвы с реалиями нашей обычной мирной жизни.25 июля 1942 года, практически одновременно со Сталинградской, началась битва за Кавказ — одно из самых драматичных сражений Великой Отечественной войны.
В планах фашистов было поссорить многонациональное население Кавказа, вызвать междунациональную вражду. Но их расчеты на это были напрасными. Битва за Кавказ завершилась полной победой советских войск 9 октября 1943 года. Так мы отстояли независимость своей Отчизны!

Все это и многое другое ребята узнали во время поисковой работы. Можно много говорить о патриотизме и патриотах, но самое главное – прикоснуться к истории своей родной страны душой и сердцем!

Сморода Элла, 7 Г класс.