День юного героя…

8 февраля отмечается день юного героя антифашиста. Эта дата отмечается уже более 60 лет в ознаменование значительного вклада, которые внесли наши сверстники в битву с коричневой чумой ХХ века – фашизмом.Прошло уже почти 75 лет после окончания Великой Отечественной войны. Эта война получила название Отечественной не случайно. Сотни и тысячи вчерашних мирных граждан встали на защиту своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. И пожилые,  и совсем еще юные люди взялись за оружие для того чтобы освободить мир от фашизма.Во всем мире развернулось антифашистское движение. Историки назвали его Движением Сопротивления. Оно приняло международный характер. Антифашисты всего мира вступили в бой со страшным врагом. В Европе усиливалось движение Сопротивления, создавались подпольные организации, партизанские отряды — в Югославии, Франции, Болгарии, Польше, самой Германии. «Горела земля» под ботинками сапог немецкого солдата, прошедшего по многим странам Европы и мечтающего о мировом господстве.Герои- антифашисты боролись с врагом, устраивая диверсии на вражеских объектах, заводах, фабриках, помогая военнопленным бежать из плена, спасали тех, кому грозил расстрел, арест. Народы всего мира с надеждой следили за борьбой советской армии с немцами.На  оккупированных советских территориях также разгорелась борьба с захватчиками. Ни днем, ни ночью оккупанты не могли чувствовать себя в безопасности. Среди борцов с фашизмом были вчерашние школьники, чей подвиг останется в памяти человечества на века. Их было много — совсем еще детей, но так ненавидящих фашизм, что смогли как взрослые, вложить свой вклад в общее дело Победы.  Никогда не забудутся имена  юных героях, отдавших жизнь за свободу своей Родины. Это пионер-разведчик Володя Дубинин, это и самые юные герои Советского Союза — Валентин Котик, Леня Голиков, партизан Марат Казей.

На нашем классном часе мы вспомнили  юных героев антифашистов. Трудно представить, что пришлось пережить нашим сверстникам в то тяжелое время. И тем важнее не забывать их великий подвиг.

Никто не забыт и ничто не забыто!