Незабываемая встреча…

30 января 2020 года в МБОУ гимназии №1 в преддверии празднования «Дня защитника Отечества» состоялась встреча учеников 8 «А» класса с членом городского Совета ветеранов Петерсон Аркадием Александровичем.Петерсон Аркадий Александрович принадлежит к той категории людей, о которых говорят: «Дети войны». Он родился 15 января 1941 года в Пензе в семье военного. Через полгода после его рождения началась война. Отец ушёл на фронт и погиб. От него осталось только письмо, датированное 22 июля 1941 года. Письмо, которое сын бережно хранит до сих пор. Да ещё старые семейные фотографии.  Аркадий Александрович прочитал много стихов собственного сочинения. Вот несколько строк одного из них:

Очень жаль, что мечта не сбылась,

За всю жизнь не сказал слово «папа».

А причина — война началась,

Мы остались вдвоём: я и мама

Военное дело тесно связано с судьбой Аркадия Александровича. Петерсон,как и его отец,стал военным. Служил он на Украине. И даже написал сборник под названием «Помнить добро» . Лектор-пропагандист городского Совета ветеранов рассказал о судьбе многих героев Великой Отечественной войны;о том,что ветеранов, освобождавших Армавир в живых осталось только трое: Тихненко Николай Фёдорович , Купянская Галина Николаевна  и Туницкий Владилен Николаевич.Большое значение было уделено реликвиям в каждой семье.

Учащиеся 8 «А» класса благодарны Аркадию Александровичу за проведённую беседу. Она была интересной и незабываемой.