Историю пишем вместе!

Какой была Великая Отечественная война, современные мальчишки и девчонки могут только догадываться. Какие-то знания мы получаем на уроках истории, из Интернета и художественных фильмов. Но без преувеличений и прикрас об этом могут рассказать только очевидцы – непосредственные участники страшных событий. Эти люди – настоящие герои. Не фантастические, не придуманные кем-то, а люди, жившие среди нас. Они не обладали сверхспособностями, но в свое время выполнили самую важную задачу – освободили нашу землю от немецко-фашистской оккупации. Мы, ученики 7 класса «Г» МБОУ гимназии №1, посетили школьный музей, где из уст его руководителя Монастырной Ирины Владимировны узнали много нового о Валентине Ивановиче Варенникове– последнем комбате, живой легенде Армавира. Всю свою жизнь он посвятил военной службе. Он прошел огненными дорогами Великой Отечественной войны, а после нее, не жалея сил, работал на укрепление обороноспособности Родины и был удостоен высшей награды – звания Героя Советского Союза.

Смелый, открытый, порядочный человек, для которого превыше всего была офицерская честь, Валентин Иванович всегда пользовался неоспоримым авторитетом.Ему довелось быть нашим земляком, мало того, он учился в нашей гимназии. И мы, гимназисты, с гордостью носим имя Варенникова В.И.. В сентябре 2019 года в нашей гимназии  был открыт памятник выдающемуся военному. Мудрый взгляд настоящего патриота нашей страны как будто обращен к каждому из нас. И мы должны быть достойны памяти великого земляка.

Мырыкин В., 7 класс «Г».