Мы гордимся своим земляком…

Одна из старейших традиций нашей школы — проведение мероприятий, посвящённых нашему легендарному земляку Варенникову Валентину Ивановичу. В нашем классе 27 января 2020 года был проведен классный час, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы,  на котором учащиеся вспомнили славный боевой путь Валентина Ивановича.Цель данного мероприятия: создать условия для ознакомления с героической судьбой человека, имя которого носит наша гимназия, укреплять нравственно — патриотические чувства, воспитывать любовь к малой Родине. При подготовке классного часа была использована презентация, подготовленная  выпускницей 4 «А»  класса 2013года.,  Стешко Татьяной. В преддверии классного часа на уроке труда  учащиеся  из цветной бумаги мастерили модель бронетранспортера, который принимал участие в боевых действиях в Афганистане во время службы  там  Валентина  Ивановича Варенникова.Хочется  отметить содержательное выступление  Купряшина Владимира, который напомнил  ребятам о том, как  Валентин Иванович,будучи  командиром взвода, а затем и  командиром батареи  героически сражался в Сталинграде, как он  участвовал в кровопролитных сражениях за Левобережную Украину, особенно отличившись в боях под Изюмом, на Юго-Западном, а затем на 3-м Украинском фронтах.Особенно дети отметили, что только самому достойному бойцу могли доверить сопровождать  Знамя  Победы в Москву на Парад Победы.Далее ребята вспомнили,  что, и после окончания ВОВ, Валентин Иванович оставался в строю, и  за решение военных задач в Афганистане был удостоен звания Героя Советского Союза.  До конца своих дней он был активным борцом за историческую правду о Великой Отечественной войне, преданным патриотом своей Родины.

Мы гордимся своим земляком — генералом армии – Варенниковым Валентином Ивановичем.