Ленинград сражался и победил…

27 января во 2 «Б» классе прошел Урок мужества, посвященный снятию блокады Ленинграда.  Ленинград! Для всех нас этот город стал символом стойкости, мужества, удивительной силы духа русского народа.Фашисты говорили, что Москва — это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград, чтобы стереть его с лица земли.За время осады фашисты обрушили на город сотни тысяч тяжелых снарядов, фугасных и зажигательных бомб. Ленинград полностью блокировали с суши. С каждым днем в городе уменьшались запасы продовольствия. Ранняя зима принесла с собой холод, не было ни отопления, ни горячей воды. От голода и холода люди умирали тысячами.Но осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Наравне со взрослыми работали дети. Он тушили пожары, уничтожали зажигательные бомбы, разбирали завалы разрушенных зданий.Очень внимательно маленькие гимназисты  слушали рассказ о маленькой девочке —  Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. От голодной смерти многих ленинградцев спасла «Дорога Жизни». Несмотря на то, что фашисты бомбили «Дорогу Жизни», машины проваливались под лёд и многие водители погибали, но никто не отказывался от таких опасных, но таких жизненно-необходимых для  ленинградцев рейсов. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Впервые за 28 месяцев ленинградцы, не опасаясь бомб и снарядов, вышли на разрушенные улицы, площади, набережные. Город праздновал своё освобождение. Мы никогда не забудем героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады.

Юнкоры 2 «Б» и классный руководитель.