Блокадный хлеб…

Память, память,
Ты порою тревожно
Бьешь по нервам, бешено скользя.
Позабыть такое невозможно,
Потому что позабыть нельзя.

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75- летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января во всех регионах проводится  Всероссийская акция памяти     « Блокадный хлеб» . Акция призвана напомнить о мужестве жителей  Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда , которые будучи окружёнными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.25 января в 8А классе прошел патриотический час » Блокадный хлеб Ленинграда». На фоне симфонии Шостаковича, ребята рассказала о событиях блокады, о цене маленького кусочка хлеба, о подвиге советского народа.Цель этого мероприятия: расширить представления детей  о героическом подвиге жителей Ленинграда, сформировать чувство  патриотизма.

Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали многое о блокадном хлебе, о том из чего его делали , как делали, какого размера был кусочек. С хлебом связаны и подвиги и потери. Именно  кусочек хлеба стал символом Блокады. В заключении учащиеся прочитали письма благодарности («Треугольники прошлого») ,обращённые к ветеранам.

Юнкоры 7 «А» класса