ПАМЯТЬ НА ВЕКА…

Давно отгремели бои Великой Отечественной войны, страна готовится к празднованию 75-летия великой Победы. Уже несколько поколений выросли, не зная, что такое ужасы войны. Но ни у одного из ныне живущих не возникает мысли, что пора вычеркнуть из жизни память о тех роковых сороковых, что срок давности исчерпан. Никогда не исчезнут из памяти годы войны, не забудутся как великие сражения, так и малые битвы. Храмом истории являются музей, в котором бережно сохраняются живые свидетельства различных исторических эпох.У десятиклассников гимназии прошел музейный урок, посвященный деятельности армавирских партизан в годы Великой Отечественной Войны. Сотрудник армавирского краеведческого музея рассказывал о самоотверженной борьбе наших земляков. Вспомнились и стихи о героизме партизан:

Рвались фашисты к нефти, газу, хлебу

Наш чернозём везли к себе домой.

Но каждый день, взрывались их составы,

От партизанов, принимали бой!

Сражались партизаны яростно, достойно!

Ни дня фашисты не  могли спокойно спать!

Ни в Краснодаре, Усть-Лабинске, Армавире,

С победой не пришлось им прошагать!

Особое впечатление произвели музейные экспонаты, среди них – обрез, сделанный партизанами для борьбы с врагом. Ребята прикасались к оружию того времени и понимали —  вот оно, живое свидетельство истории, память, живущая в веках.

Актив 10-х классов.