Итоговому собеседованию быть!

24 января во всех школах Краснодарского края прошла уникальная акция —  «Итоговое собеседование для родителей».  Уже второй год накануне процедуры  Итогового  собеседования у родителей есть возможность принять участие в этом мероприятии, пройти все этапы собеседования и получить заветный «зачет».
Цель акции не  просто проинформировать родителей, но и создать условия, в которых они смогут эмоционально оценить степень сложности данного мероприятия.  Именно благодаря такому «погружению» родители начинают лучше понимать детей, снимается психологическое напряжение между родителями и детьми. 
В гимназии такие акции всегда находят отклик у родителей. И в этом году тоже было много желающих принять участие  в собеседовании. Заинтересованные, переживающие, родители эмоционально откликались на тот диалог, к которому их пригласили педагоги гимназии. Надо отметить, что многие из них  подготовились  к акции, познакомились с   демоверсией  итогового собеседования. Именно поэтому диалог получился конструктивным и полезным для всех.

  

Ну, а после настоящего собеседования, которое прошли самые смелые  родители, началось бурное обсуждение. Объем задания, уровень сложности текстов, время выполнения – вот те вопросы, которые наиболее волновали родителей.

Повод для размышления дали им также юные журналисты, обучающиеся 10-х классов: Струц Ивар и Ктиторова Валерия — которым было очень интересно услышать мнение родителей об итоговом собеседовании. Родители с удовольствием ответили на вопросы ребят, рассказали о том,  какие задания им показались наиболее сложными, какие выводы они для себя сделали, как теперь будут помогать своим детям готовиться к собеседованию.   Затем юные журналисты предложили родителям   вспомнить свои школьные годы и поинтересовались:

— А справились бы вы с собеседованием, когда сами были девятиклассниками?

— Да! — не раздумывая ответили родители, — ведь тогда мы больше читали, общались и смелее говорили, поэтому и нашим детям сегодня  собеседование очень нужно.

Вот так в ходе диалога родители, педагоги и ученики пришли к выводу, что итоговое собеседование нужно  современным учащимся, потому что в нашем мире без умения четко выражать свои мысли добиться успеха очень сложно. А значит, итоговому собеседованию быть!
Уже 12 февраля  гимназистам предстоит пройти итоговое собеседование. Мы  верим в ребят и желаем им удачи. А чтобы  последние дни подготовки прошли плодотворнее, некоторые рекомендации от тех ребят, которые участвовали в итоговом собеседовании в прошлом году и успешно справились с ним:

-для сдачи устного экзамена необходимо обладать большим словарным запасом и постоянно расширять его, поэтому читайте больше!

-Читая книги, вы научитесь   грамотно излагать свои  мысли и быстро давать ответы на поставленные вопросы.

-Но самое главное –   справьтесь со стеснением и волнением, которые могут сильно помешать во время собеседования. Верьте в себя, и  у вас все получится!

Comments are closed.