Как это было…

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года немецко‑фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась почти 900‑дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Тяжело пришлось людям.Но ленинградцы продолжали трудиться ‑ работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13‑14‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов. Советские войска неоднократно  пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года.27 января 1944 года стало днём полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Сегодня мы, учащиеся 6 «Б» класса, вспоминали это тяжелое время для нашего народа. Пытались понять как можно было наесться маленьким стограммовым кусочком хлеба, как можно было уснуть голодным на земле, а на утро идти работать. Удивлялись подросткам, которые на ровне со взрослыми подготавливали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы и не теряли надежду на победу! Перелистывая страницы истории мы понимаем, что люди прошедшие такой тяжёлый путь настоящие герои и нам есть с кого брать пример!

Юнкоры 6 «Б» класса