Армавир. Дотла сожжённый, но не покорившийся!

23 января относится к самым ярким и героическим страницам истории нашего города. В этот день в каждом доме будут вспоминать тех, кто не вернулся с фронта, кто принял на себя страшный удар, кто отстоял страну. И будут чествовать тех, кто дожил до сегодняшнего дня.Урок мужества «Армавир. Дотла сожённый, но не покорившийся!», прошёл во 2 «Б»  классе и был посвящён событиям августа 1942 — января 1943 гг.167 суток находились враги в Армавире. Ни один день не был спокойным для захватчиков. Мужество и отвагу в боях с гитлеровскими захватчиками проявили армавирские  партизаны под командованием учителя одной из городских школ Григория Михайловича Кадушкина. В период временной оккупации в городе действовала группа подпольщиков под руководством секретаря комсомольской организации средней школы №3 (теперь №7) Юрия Пажина. Юные патриоты  распространяли антифашистские листовки, нарушали связь, похищали оружие и боеприпасы, выводили из строя технику и автотранспорт, уничтожали солдат и офицеров вермахта.С интересом маленькие гимназисты слушали рассказ о 37 армавирских казаках 50-й особой кавалерийской дивизии, которые в битве за Москву повторили подвиг героев-панфиловцев. 19 ноября 1941г. у деревни Федюково под Волоколамском казаки встретили колонну немецких танков. Против танков у них было два ручных пулемёта, карабины, кинжалы и шашки и бутылки с зажигательной смесью. До самой ночи казаки отбивали атаку за атакой, уничтожив 20 танков. Все 37 кавалеристов остались на поле боя.

77 лет прошло со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Мы будем чтить и помнить имена воинов-победителей, которые подарили нам  мирное небо и цветущий город…