Посвящение в читатели…

Юные  читатели – первоклассники  уже научились читать и набрали определенную скорость чтения. В этот период у детей наступает важный жизненный период: маленький человек должен принять для себя решение, будет он любить и читать книги или останется равнодушным к печатным изданиям. Современному ребёнку без помощи взрослых очень сложно сделать такой выбор в мире телевидения, видеофильмов и компьютеров в пользу книг. Здесь обязательно нужна помощь взрослого человека. В библиотеке гимназии ежегодно проводится для первоклассников «Посвящение в читатели». Библиотекарь Мария Алексеевна к этому мероприятию готовится с особой ответственностью. «Как встретишь ребенка в библиотеке в его первое посещение, как посвятишь его в читатели, таким читателем он и будет». Учащиеся 1 «А» класса познакомились с книжным заведением, с правилами библиотеки, дали обещание любить и беречь книгу. Каждый ребенок рассказал, что он больше любит: читать или смотреть мультфильмы, а еще получил памятку читателя. Вдохновленные первоклассники сразу после уроков, почти всем классом пришли в библиотеку за книгами для домашнего чтения. «Мультики — это хорошо, а книга интереснее!»- считают наши дети.