Лаборатория на каникулах…

Какое же прекрасное время – КАНИКУЛЫ!! Самое прекрасное слово для всех школьников! На каникулах можно не только отдыхать, но и узнавать что-то новое! Учащиеся 2 «В» класса посетили классный час «Экспериментальная лаборатория» , посвященный пищевой соде. Она встречается в каждом доме, у каждой хозяйки на кухне. Ребята знают, как соду используют в быту. Однако пищевая сода может быть и участником небольших зрелищных опытов для учащихся начальной школы.  Дети и классный руководитель Романенко Я.В.провели четыре  простых опыта: «Невидимые чернила», «Волшебный шар», «Вулкан» и «Пенная змея». Все  действия вызывали у гимназистов неподдельный интерес. Как настоящие шпионы, написали небольшое слово на листе бумаги невидимыми чернилами, которые сделали сами. Через время слова проявились с помощью простой свечи. Затем ребята вместе с учителем сделали минивулкан. «Извержение» вулкана было  маленьким, но зрелищным. Простой жёлтый шарик надулся…почти сам. Правда, перед этим дети провели небольшие подготовительные работы. И самым ожидаемым должен быть стать опыт «Пенная змея». Он получился не совсем таким, как ожидали все участники. Но отрицательный опыт – это тоже опыт. Наша змея поднялась по вазе вверх, но не выпрыгнула из нее. Проанализировав все условия опыта, гимназисты сделали вывод, что один компонент развели водой больше, чем надо. Зато как захотелось провести этот опыт дома с родителями!  Вот с таким желанием мальчишки и девчонки и пошли домой. Сегодня дети узнали волшебные свойства соды, загорелись желанием приручить пенную змею, а главное, с пользой провели время в один из  каникулярных дней!