Острова профессий…

Профориентационная работа в МБОУ гимназии №1 является неотъемлемой частью работы с обучающимися. Проводится ранняя профессиональная ориентация школьников. С сентября месяца по декабрь обучающиеся 8 классов принимали активное участие в проекте «Билет в будущее».Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют.Ребята посетили различные профессиональные платформы («Армавирский механико-технологический техникум», компетенция Лабораторный химический анализ), где смогли ближе познакомиться с различными профессиональными компетенциями. В продолжение проекта с обучающимися проводятся различные тренинги и мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию и формирование различных профессиональных компетенций. Один из таких тренингов «Острова профессий». На этом тренинге учащиеся 8 «А» класса познакомились с классификациями профессий, которые делятся на пять типов: «человек — живая природа», «человек – техника», «человек – человек», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ». С помощью диагностической методики ребята определили, к какому классу профессий они могут себя отнести. Также обучающиеся смогли поучаствовать в различных играх и сценках на развитие коммуникативных навыков, навыков самопрезентации, инициативности, самостоятельности.В завершении мероприятия каждый ученик получил буклет «Мир профессий», который познакомил ребят с типами и классификациями профессиями.Учащимся пришлось задуматься о своём профессиональном будущем, о том, как важно уже в их возрасте понимать, чего ты хочешь в этой жизни, каким ты вырастешь человеком, какую пользу принесёшь своим трудом людям.