Праздник приближается – ёлка наряжается…

Наступают самые долгожданные праздники – Новый год и Рождество. Все мы очень ответственно готовимся к ним: украшаем комнаты, подбираем подарки для родных и близких.Накануне Нового года учащиеся 3-г класса отправились в краеведческий музей на экскурсию «Праздник приближается – ёлка наряжается». Во время экскурсии ребята узнали много интересного. Например, о том, что когда-то ёлку вообще не украшали игрушками. Зато на ней были разные вкусности: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране своё новогоднее угощение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с ёлки что-то вкусненькое! А ещё им рассказали, что стеклянные украшения для ёлки появились лишь в XIX веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. Когда пришло время наряжать ёлку, оказалось, что нет у него денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, — и всё это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравились, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А ёлочные украшения начали делать из бумаги, воска, ваты, фольги. Во второй части экскурсии каждый попробовал сам сделать игрушку для своей новогодней красавицы-ёлки. Ребятам раздали специальные заготовки в виде свечи и сапожка, которые нужно было украсить в технике декупажа изображением озорного мышонка – символа наступающего 2020 года. Все очень старались. Ёлочные украшения получились весьма забавными. Мальчишки и девчонки поспешили домой, чтобы повесить самодельные игрушки на ёлочки в своих домах и квартирах.