Казачий диктант…

«Казачий диктант» проводится на Кубани второй год подряд. Его организатором выступают Союз казачьей молодежи Кубани и Кубанское казачье войско при поддержке Департамента по делам казачества и военным вопросам, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. «Историческое прошлое, культурная жизнь и наследие Кубанского казачьего войска» — девиз  этой  регионально-просветительской акции.Второклассники гимназии   совместно  с классными руководителями  14 декабря   организовали творческие мастерские  на тему «На Кубани я живу!». Истоки казачьей культуры, самобытность казаков учащимися начальной школы постигалась через практическую деятельность. На уроках кубановедения ребята изучают быт казаков, традиции, ремесла, фольклор, знакомятся с важными вехами в истории кубанского казачества , а значит, и в истории Краснодарского края.  Каждый класс выбрал свою тему для творческой мастерской.  Учащиеся 2 «В» класса выполнили коллективное панно «Казачья хата», познакомились с особенностями казачьего костюма. Стилизованный образ казака и казачки показали Ярыш Настя и Рома, участники образцового танцевального коллектива «Радуга», в репертуаре которого есть яркий и зажигательный танец «Казачата».  Славится наша земля умельцами. Девочки в казачьих семьях уже в 8 – 9 лет пряли, вышивали. Мальчиков учили мастерить нехитрую домашнюю мебель и деревянную утварь, выполнять строительные работы. Трудолюбивый, умелый человек, мастер – золотые руки, всегда был на Кубани в почёте. Вот и мальчишки и девчонки 2 «Б класса провели фестиваль «Кубанская ярмарка». Ребята продемонстрировали свои работы: это и аппликации из цветной бумаги, ниток  и природного материала, и поделки из бросового материала, семян, и рисунки. Некоторые ребята представили на внимание проектные работы «Кубанские хаты».Душа народа живёт в его творчестве. Щедра талантами кубанская земля. Любят у нас на Кубани, и поработать и повеселиться. Ребята 2 «А» класса продолжили знакомство с традициями Кубани. Маленькие гимназисты читали стихи и слушали песни кубанских авторов, разучивали кубанские игры. Узнали, что праздники на Кубани особенные, яркие, традиционно богатые народными песнями, плясками, обрядами и обычаями.  Регионально-просветительская акция «Казачий диктант» еще только входит в ежегодный календарь школьника. Но  гимназисты  уверены, что проведение такого необычного мероприятия станет традицией, которая позволит лучше узнавать прошлое нашего региона, ближе знакомиться с культурным наследием наших предков.