Памяти ради…

В нашем 4В прошёл Урок Мужества «Памяти ради…», посвящённый памяти Евгении Андреевны Жигуленко, командира звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Героя Советского Союза. Гимназисты узнали,что среди многих частей Советской армии, прославивших свои боевые знамена в битвах Великой Отечественной, был 46-й гвардейский Таманский Краснознаменный ордена Суворова III степени авиационный полк. История его необычна. В нем все воины – от летчиков, штурманов до техников и вооруженцев – были женщины. В большинстве своем девушки, вчерашние студентки, воспитанницы аэроклубов. Хрупкие, юные, они по зову страны встали в армейский строй. За короткое время овладели летным мастерством и громили озверелые фашистские полчища с 1942 года по 1945 год. Всего за три фронтовых года летчица совершила 968 вылетов, сбросив на нацистов около 200 тонн бомб! Но Женя жила не только арифметикой бомбёжек и вылетов. Она была очень мечтательной. Если выдавался тихий день, могла уйти на прогулку на лодке и вернуться с охапкой водяных лилий. Она могла положить в кабину подруге букет полевых цветов, так, на удачу. Бывшая однополчанка Чечнева вспоминала о ней: остроумная, обаятельная, нежной души. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года гвардии лейтенанту Жигуленко Евгении Андреевне  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».