Профессия, жизнь, судьба….

28 ноября состоялся финал муниципального конкурса «Самый классный классный».  14 классных руководителей из разных школ города боролись за звание самого лучшего классного руководителя.Позади  два этапа: воспитательная программа  и мастер-класс «Моя воспитательная технология», по итогам которых в финал попали  и два наших классных руководителя: Манерко Наталья Владимировна (номинация «Классный руководитель начальных классов») и Слюнкова Вера Николаевна (номинация «Классный руководитель старших классов»).И вот  долгожданный финал. Сомнения, тревоги — все это позади. Наши педагоги в этот день были, действительно, лучшими. Сначала финалисты должны были представить видеоролики на тему «Личность воспитывает личность», в которых необходимо было в течение трех минут рассказать о своем опыте работы в качестве классного руководителя.   Видеоролики Натальи Владимировны и Веры Николаевны — это  своеобразный калейдоскоп их профессиональной жизни, продемонстрировавший зрителям и жюри и  итог их творческих и методических поисков, и  своеобразную копилку достижений, открытий, и  галерею побед их учеников. Зрители словно окунулись в особый мир творчества, который у каждой участницы был наполнен своей идеей. Наталья Владимировна сравнила свою работу с детьми с увлекательной игрой в кубик Рубика, ведь каждая его грань схожа с гранями характера ее учеников. А Вера Николаевна, проживая жизнь со своими учениками, словно играет в шахматы, находя наиболее верную траекторию для движения каждого ребенка и помня о том, что даже пешка может стать ферзем.Ну а финальным аккордом мероприятия стал конкурс «Диалоги о школе», в ходе которого участники должны были разобрать педагогические ситуации и четко сформулировать свое определение работы классного руководителя. И ответы наших участниц были самыми глубокими, интересными, а главное, искренними, ведь они говорили о том, что для них классное руководство -это ответственность, это вся их жизнь, это их судьба! Мы поздравляем наших коллег с высоким результатом, которого они добились: Манерко Н.В. стала победителем , а Вера Николаевна — лауреатом конкурса «Самый классный классный!» — и желаем им дальнейших творческих побед!