День словарей и энциклопедий…

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Праздник учрежден в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801–1872), автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. В библиотеке гимназии для учащихся  в этот день были проведены различные мероприятия, посвященные Дню словаря. Много интересного узнали ребята о жизни Владимира Ивановича Даля,  создателе «Толкового живого великорусского языка».  Дети познакомились с видами словарей, которые представлены на выставке «Вселенная в алфавитном порядке», с увлечением и большим интересом работали в группах с различными словарями. Они узнали, как устроены словари, какие сведения о слове даёт словарь каждого типа, научились ими пользоваться. Хочется верить, что знакомство детей со словарями состоялось, и оно перерастёт в крепкую дружбу, ребята будут пользоваться  словарями русского языка, которые  помогут сделать их  речь богатой, выразительной, меткой.