САМБО – СПОРТ ДЛЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ!

Одиннадцать лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо. Прошло совсем немного времени и торжества стали популярными во всех регионах России. Эта дата — хороший информационный повод, чтобы рассказать о самбо.В гости к учащимся 3 «Б» класса пришёл тренер Центра олимпийской подготовки по самбо и дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо, наш выпускник Андрей Фёдорович Горобец.Слово «самбо» составлено из первых трёх букв слова «САМозащита» и начальных букв слов «Без Оружия». Понятие «самозащита без оружия» появилось в 1927 году в книге Виктора Афанасьевича Спиридонова, кадрового военного, который в 1921 году создал основу новой системы, составленной из лучших элементов разных боевых искусств того времени. Это были приемы боевого раздела борьбы в одежде, которыми вооружили бойцов Красной Армии и правоохранительные органы. В. Спиридонов с учениками совершенствовали систему самозащиты без оружия — разработали одежду для борьбы, стали проводить соревнования.Андрей Фёдорович рассказал, как пришёл в этот вид спорта, как детское увлечение стало делом всей жизни. Ребята узнали, что занятия самбо формируют твёрдый характер и волю, стойкость и выносливость, смелость и силу, умение не сдаваться и радоваться победе других, развивают ловкость и гибкость, способствуют выработке самодисциплины. А это уже качества личности здорового члена общества не только в плане физического развития, но и в плане духовных ценностей.