День Народного единства – день Казанской иконы Божьей Матери…

4 ноября Россия празднует один из самых молодых своих праздников, «День народного единства», памятуя о событиях смутного времени, когда российский народ поднялся на защиту своей страны от польских интервентов. И если этому празднику не много лет (празднуется с 2005 года), то день Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября празднуется уже не первое столетие.

Об этой уникальной иконе, о ее заступничестве, почитании и чудотворении узнали учащиеся 10 Б класса, посетив Свято-Никольский храм города Армавира. В этом храме есть придел, посвященный столь почитаемой на Руси святыне. Ребята узнали о том, что для многих армавирцев икона Казанской Божьей Матери является особо почитаемой. Помогала она и целому городу, так в начале ХХ века в Армавире началась эпидемия, которая пошла на убыль после того, как вокруг города был проведен крестный ход с чудесной иконой.

Десятиклассники узнали много нового. Полученная информация уникальна, так как связана с миром нравственности, уроками добротолюбия и милосердия, столь необходимыми в нашей жизни.

Comments are closed.