И светла от берёз Россия…

Увлекательное путешествие в мир истории и поэзии совершили ребята 4 «Б» и 4 «В» классов на осенних каникулах. Почему у берёзы белый ствол? Зачем ей нужны чёрные полоски? Какую пользу приносило издревле и приносит по сей день это удивительное дерево? Какие легенды, былины, песни, сказания предания и приметы связаны с его именем? Как в народе воспевали самый светлый символ России? На все эти и другие вопросы получили исчерпывающие ответы наши младшие школьники.Берёза – не только красивое и единственное белоствольное дерево нашей страны. Наших предков оно защищало от холода (как ярко и жарко горят берёзовые дрова в русской печи!), в тени её ветвей можно было укрыться от жары и утолить жажду сладким соком, берёзовые ветки отгоняли от дома грызунов, почки берёзы являются лекарственным средством, оказывающим противовоспалительное действие. А для солдат, которые волею судьбы в годы Великой Отечественной войны были оторваны от дома, берёза – символ России, символ родного очага, который нужно было защитить, сберечь, сохранить, к которому очень хотелось ВЕРНУТЬСЯ…И сегодня, в творческой мастерской, учащиеся 4-х классов своими руками сделали целую берёзовую рощу в память о тех, кто отдал свою жизнь и здоровье для защиты суверенного права гражданина на свободу и независимость. Пусть образ русской берёзки и вам, ребята, напоминает о родном доме и вызывает самые светлые чувства, на которые способен только человек.