Экологическая экскурсия…

4 ноября у нашего 2 «А» класса состоялась экологическая экскурсия в посёлок Заречный в агроусадьбу «Божья коровка».  Экскурсия была тематическая – «Уход за лошадьми и обмундирование лошади». Во время экскурсии ребятам показали, как нужно расчесывать лошадь, как её чистят, одевают седло, узду, как лошадью управляют. Ребятам предложили попробовать самим поухаживать за лошадьми, на что дети, конечно, согласились с охотой. Ребята взяли щетки и расчески и приступили к работе. После этого дети с удовольствием катались на лошадях. Самые смелые оседлали взрослых высоких скакунов, некоторые сели на пони. На ферме ребята познакомились и подружились с коровами, кроликами, енотами, индюками, козами, морскими свинками и даже сурикатими. Козочек разрешалось даже выгуливать на поводочке. Большая часть взрослых лошадей находилась в загоне, поэтому с ними не удалось близко пообщаться, зато дети привезли им угощения: капусту, морковь, хлеб, сухарики  — и всех с удовольствием накормили. Второй частью нашей экскурсии была беседа о Великой Отечественной Войне.

Ребятам показали места захоронения и мемориалы военнопленным,  рассказали историю их возникновения. Экологическая экскурсия приобрела оттенки военно-патриотического воспитания. Родители второклассников приняли такое же активное участие в экскурсии. Взрослые с неподдельным удовольствием знакомились с животными, слушали рассказы экскурсовода, фотографировали ребят вместе с жителями фермы.

Энергию ребята пошли расходовать на сеновал: кто-то прыгал, кто-то бегал, другие носили сено козочкам и лошадям. Вот такое замечательное путешествие было у нас в понедельник. Все остались очень давольны. Мы, конечно, обещали вернуться.

А ребята в очередной раз убедились, что всем нашим братьям меньшим нужны любовь и забота, что человек несет ответственность за тех, кого приручил. А детская любовь к животным и природе, перерастёт однажды во взрослую любовь к своему городу и к своей Родине!

 

Comments are closed.