В ГОСТЯХ У ОГНЕБОРЦЕВ…

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Поэтому в дни осенних каникул гимназисты 3 «Б» класса отправились на встречу с сотрудниками 1-го отряда ФПС по Краснодарскому краю.В пожарной части ребят провели в учебный класс. Гимназисты увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. Побывали в ангарах, где находится спецтехника. Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении части. Больше всего школьникам пришелся по душе рассказ о пожарном автомобиле. Каждый хотел оказаться внутри боевой машины и почувствовать себя настоящим спасателем, который вот-вот отправится на вызов.Настоящие профессионалы своего дела также напомнили школьникам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и о том, к чему может привести шалость с огнем. Кроме того, ребята узнали о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, повторили номера телефонов экстренных служб.Что сказать, к концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем планы гимназистов изменятся, но знания о пожарной безопасности, доверие к пожарным и уважение к людям этой героической профессии останутся навсегда.