ЭКСПЕДИЦИЯ «МЫ ПАМЯТЬ БЕРЕЧЬ ДОЛЖНЫ!»

Они живы, пока мы их помним! Они живы, пока мы помним их подвиги на полях сражений, в тылу, у станка  или операционного стола, в поле.  Они живы, пока мы помним Сталинград, блокадный Ленинград, непокоренный Новороссийск, каждый небольшой городок,  каждую маленькую деревеньку. Они живы, пока мы помним вихрастых мальчишек, девчонок с тоненькими косичками, малышей с вечно голодными глазами,  женщин, с глазами  полными надежды,  мужчин с упрямым взглядом. Они живы, пока мы уважаем и ценим их великий подвиг! Они живы, пока ветераны, которые живут рядом с нами,  улыбаются, глядя на  внуков и правнуков! Память живёт в нашем народе, память – это наш стержень, это наше русское «я». Как же воспитать молодое поколение, чтобы и нашим потомкам бережно передали  эти важные и бесценные воспоминания? Надо самим помнить, надо рассказывать, надо встречаться с людьми, пережившими эту страшную войну, с людьми, приближавшими  день Победы каждый день, каждый час..    Надо знакомить с нашим городом, который является немым свидетелем  событий сороковых годов прошлого века. Во многих районах города есть памятники, установленные в честь героев ВОВ. Есть памятники технике, которая помогала приближать час   победы.    Безмолвные  свидетели? Наверное, нет. Если  прислушаться, то можно услышать голос истории и вспомнить! Вспомнить, и главное, не забыть!

Они живы,  пока мы их помним!