Перелистывая страницы прошлого…

Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни задумывался об истории своего родного города. Когда идешь по родным улицам, красивым паркам, зеленым скверам, невольно задумываешься: «Как же это все выглядело 100-150 лет назад? Как жили здесь люди? Что было на этом месте?». Получить ответы на эти вопросы оказалось возможным, благодаря доценту Армавирского Государственного Педагогического Университета Ктиторову Сергею Николаевичу, который встретился с учащимися 10 «А» класса и провел  урок  по теме: «Памятные вехи истории Армавира: юбилейные даты 2019 года».Ребята узнали о важных датах истории Армавира, например:

• Ровно 180 лет назад по приказу начальника Кубанской линии генерала Григория Христофоровича фон Засса майором Львом Антоновичем Венеровским, под защитой солдат и казаков на левый берег Кубани, напротив российской крепости Прочный Окоп, была приведена первая группа черкесо-гаев (черкесских, адыгских армян). 21 апреля 1839 года стал днем рождения Армянского аула – будущего Армавира.
  • 110 лет назад началось сооружение линии новой Армавир-Туапсинской железной дороги. Строительные работы продолжались всю осень и частично зимой. Уже 31 августа 1910 г. открывается временное коммерческое движение поездов от Армавира до ст. Курганная, а в декабре того же года – до ст. Белореченской и Майкопа общей протяженностью 124 версты. В начале 1914 г., преодолев Главный Кавказский хребет, железная дорога была доведена до порта в Туапсе.
  • 100 лет назад в Армавире родился Джордж (Геворк) Авакян (1919-2017), ставший одним из основоположников современной мировой музыкальной индустрии. Он был продюсером Луи Армстронга, Майлза Дэвиса, Бенни Гудмена, Дюка Эллингтона и многих других выдающихся музыкантов, выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки студии «Columbia Records».Подобные встречи и классные часы очень важны, так как знакомство с уникальной историей своей малой Родины имеет огромное значение в деле воспитания патриотизма и уважения к деяниям предков. Обращение к проблемам исторического прошлого особенно актуально сегодня в канун 75-тилетия юбилея Великой победы.

Ктиторова Валерия 10 «А»