Культурный норматив школьника

В целях приобщения обучающихся к культуре и истории России, воспитания уважения к культурному наследию страны, а также для создания оптимальных условий для всестороннего формирования личности обучающихся Министерством просвещения и Министерством культуры Российской Федерации запущен совместный пилотный Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» (далее – Проект).

Проект реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в нем позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развивать креативное мышление и метапредметные навыки.

В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры. В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и т.д.

Проект будет реализован в 2019-2020 учебном году во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Краснодарского края, который является одним из пилотных регионов Проекта.

Основным условием участия детей в Проекте является добровольность.

Для реализации Проекта Министерством культуры Российской Федерации разработан проект методических рекомендаций, которые направлены на обеспечение единых организационных условий в субъектах Российской Федерации.

Применение настоящих рекомендаций не является требованием, подлежащим контролю при проведении проверок в организациях, реализующих образовательные программы, органами государственного контроля.

Проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» размещен для общественного обсуждения на сайте Министерства культуры Российской Федерации. Обсуждение проекта методических рекомендаций будет осуществляться до 1 октября 2019 года.

Замечания и отзывы по проекту необходимо направлять на электронную почту: office@roskultproekt.ru.

Информируем, что в целях реализации Проекта министерством культуры Краснодарского края сформирована «культурная афиша» мероприятий и событий, проводимых государственными учреждениями культуры для детей и молодежи. Данные мероприятия бесплатны для детей. Запись на участие в культурно-образовательных мероприятиях осуществляется у ответственных специалистов учреждений культуры, на базе которых проводятся мероприятия.

Кроме того, общеобразовательными организациями могут быть задействованы культурно-образовательные мероприятия и события, проводимые муниципальными учреждениями культуры, и мероприятия государственных учреждений культуры, не вошедшие в «культурную афишу», подготовленную для реализации Проекта. Календарь проведения данных мероприятий размещен на сайтах министерства культуры Краснодарского края и муниципальных органов управления в сфере культуры.

Comments are closed.