ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ…

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками.
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками.

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день вспоминают тех, кто отдал  свои жизни во имя  победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей». Во всём мире журавль — это бессмертие, сила, которая связывает человека и Бога. Журавль — птица мудрая, добрая и преданная, не удивительно, что именно она стала символом дружбы и единства, храбрости и преданности. На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. Еще с древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Журавль занимал почетное место священной птицы.Не могли остаться в стороне и гимназисты. В юбилейный год победы в Великой Отечественной войне такие значимые события  и памятные даты вызывают особенный трепет у подрастающего поколения.  Бережно  передают родители память о своих  родственниках нынешним школьникам. Учащиеся 2 «В» класса вспомнили поимённо   своих прадедушек и прабабушек, вспомнили тех, кто приближал долгожданную победу  своим трудом, службой. И в  маленьких ладошках  появились белые журавлики в память о великом  подвиге наших соотечественников….Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества передается из поколения в поколение. И для того, чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, необходимо сохранить эту добрую традицию: не предавать забвению прошлое!

Я думаю, солдат, что пал в бою,
Как Белый Ангел машет нам крылами.
И стих о Журавлях ему дарю.
Ведь это птица-символ. Память с нами..