Беззаветное мужество…

Немного осталось из тех, кто в боях

Прошли до Берлина полсвета

В мороз и пургу, через горе и страх.

Пусть помнят живые про это.

Нашему поколению сложно воспринимать Великую Отечественную войну. Отчасти из-за того, что, как бы банально это ни звучало, нас там не было. Отчасти из-за того, что сегодня война стала историями из книжек и фильмов, как данность, нежели как реально произошедшее событие. Без преувеличений и прикрас о войне могут рассказать только очевидцы – непосредственные участники страшных событий.Идут годы, десятилетия и людей, познавших тягости войны, с каждым днём становится все меньше и меньше, каждое сказанное ими слово о тех по-настоящему тяжелых временах, имеет большую значимость для нашего поколения. Все мы испытываем глубокое чувство признательности и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, всем, кто не покладая рук, рискуя жизнью, ковал Победу на фронтах и в тылу. Беззаветное мужество, стойкость, отвага ветеранов Великой Отечественной войны, традиции предков служат примером для нас. Эти люди – настоящие герои. Не фантастические, не придуманные кем-то, а люди, живущие среди нас.В октябре этого года учащиеся 4 «Б» класса МБОУ гимназии № 1 г. Армавира посетили одного из них – Николая Павловича Булекова. Он прошел всю войну, участвовал в Курской битве и в других, менее знаменитых, но не менее важных сражениях. Все происходящее офицер подробно описывал в дневниках, которые легли в основу книги Николая Булекова «Так дышала война». Увлеченно и восхищенно он рассказал ребятам о том пути, который ему пришлось пройти за долгие годы войны, а также о том, как сложилась его дальнейшая судьба. Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях, интересовались проблемами, которые на сегодняшний день беспокоят ветерана. А также выразили благодарность за подвиги во имя мира на земле, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни. Ученики рассказали стихи, подарили цветы и поздравительный плакат, изготовленный гимназистами. Ветеран в свою очередь, пожелал своим гостям, удачи в достижении поставленных целей, не встречать никаких преград на пути к ней.Минуты, проведённые рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из детей. Для них это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо».Николай Павлович Булеков прошел тяжелые годы войны, видел смерть, потери, слезы… Но сегодня на его глазах были лишь слезы радости и счастья при виде детей, которые, спустя десятки лет после войны, приходят и с благодарностью дарят цветы, говорят тёплые слова, а подарок ребят, сделанный своими руками, был воспринят с особым душевным трепетом.

Ученик 4 класса «Б» Илющенко Назар