Битва за Кавказ…

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю села, края, страны, в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии 1941-1945 годы.

Память о ней должен хранить каждый россиянин.Сегодня в в 4В классе, прошел урок мужества, посвящённый  75-летию битвы за Кавказ.  Во время урока ребята узнали ,что Кавказская операция, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза. Битва за Кавказ, одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Она длилась 442 дня, с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. Это была целая серия оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, а также на побережье Чёрного моря. Сражение делится на два этапа: наступление немецких войск с 25 июля по 31 декабря 1942 года и контрнаступление советских войск с 1 января по 9 октября 1943 года.

Ребята рассказывали с интересом о событиях того времени, разгадывали кроссворд, писали послание солдатам. Урок прошёл интересной игровой форме.

Comments are closed.