«До победы оставалась целая война»

Под таким названием в библиотеке гимназии прошел патриотический час для учащихся 6 класса «А».Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось в сердце?Ребятам был представлен видеоролик о судьбе жителей Ленинграда в грозные военные годы. Трогательным моментом мероприятия стала чтение книги ленинградского писателя Ильи Львовича Миксона «Жила — была девочка». Те, кто пережил блокаду, называют её самым правдивым рассказом о том страшном и одновременно героическом времени.Ребята с замиранием сердца слушали о том, что большая семья Савичевых, в которой Таня была самой младшей, жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. Её имя знает весь мир. В самые жестокие дни блокады она вела дневник, каждая страничка которого до сих пор обжигает сердца людей.Этот дневник известен ныне всему миру. Он фигурировал среди множества других обвинительных документов против фашизма на Нюрнбергском процессе. Другого такого дневника в мире нет, потому что ничто не может сравниться с тем, что пережили ленинградцы в блокадную зиму 1941- 42 года. О Таниной судьбе написаны десятки книг, сняты фильмы.Данное мероприятие несет в себе патриотический характер, трагичность и сострадание. Дети с огромным интересом и сочувствием смотрели и слушали представленный материал, от ужасающих фрагментов которого наворачивались слёзы. В заключении они выразили свои чувства, переживания и поняли, какова цена человеческой жизни.