Акция «Вода России»

Ежегодно в нашей стране проходит акция по очистке водоёмов от мусора. Более 1,5 млн человек из 80 регионов страны приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоёмов и их берегов «Вода России» в 2017 году, этот год был объявлен в России годом экологии. В ходе уборок, было собрано около 239,5 тысяч кубометров мусора, которым можно заполнить более 4 000 железнодорожных вагонов. Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов – участников акций. В этот рейтинг вошёл и Краснодарский край. Наши гимназисты никогда не оставались в стороне и были первыми!

Мероприятия, проводимые в гимназии, включали в себя организацию и проведение просветительских школьных уроков, конкурсов, выставок, акций и других видов деятельности, направленных на популяризацию идей бережного отношения к воде.
Всероссийская акция «Вода России» уже объединила более 5 млн. человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников. Так, в 2018 г. в акции приняло участие рекордное число волонтеров — 1,8 млн. человек и было очищено 5 300 водоемов в 85 регионах страны. Установлен новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора — 1,7 млн. мешков.
С каждым годом акция набирает обороты. Сегодня уже 68 регионов внесли предложения по местам проведения уборок. Общая протяжённость береговых линий, которые планируется очищать в 2019 г. — 1500 км. Учащиеся гимназии, помимо непосредственной уборки территорий вблизи водных объектов, на личном примере стараются показать и сформировать в сознании различных возрастных групп  основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для города, края  и населения страны.

Гимназисты приняли в акции самое активное участие, очистив берега Кубани, Урупа и  водохранилищ от мусора: пластиковой посуды, пакетов, ветоши,    жестяных банок. Особенно отличились:10 «А», 10 «Б», 9 «В» и 9 «А» классы: Струц Ивар,  Семеновец Мария, Алчакова Софья, Юрченко Екатерина, Верзилин Всеволод, Коробко Аксинья, Комарова Яна, Новичков Даниил и другие ребята.
Учащиеся понимают всю важность акции и призывают сохранять водоёмы в чистоте, помнить, что вода – это жизнь!