Под покровом Богородицы…

В прекрасный солнечный октябрьский день ученики 11 «Б» и 9 «Б» классов посетили православную ярмарку «Под покровом Богородицы», расположившуюся в уютном парке 30-летия Победы. В рамках уроков православной культуры ученики смогли больше узнать о традициях христиан, познакомиться с интересными людьми, приложиться к святыням. Особый интерес у ребят вызвали рассказы о чудотворных иконах, помогающих страждущим, о примерах истинного самопожертвования, служения людям. Одним из таких людей был Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, хирург, доктор медицинских наук. Будучи глубоко верующим человеком, подвергался гонениям, был обвинен в антисоветской деятельности, сослан в лагерь. Но все эти испытания не сломили духа врача. Он продолжал работать для блага человечества. За патриотизм Войно-Ясенецкий был награжден медалью «За доблестный труд в ВОв в 1941-1945 гг» . Стал лауреатом Сталинской премии за научные разработки новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений. Одновременно с этим получил духовный сан архиепископа. После смерти в 1995 году был причислен к лицу святых. Так святой Лука Крымский и после завершения своего земного пути продолжает помогать людям.