Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия»

Гимназисты МБОУ гимназии №1 приняли активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия», организатором которого выступает Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия». Акция проводится с целью объединения всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, защиты окружающей среды и бережного отношения к природе. Гимназисты понимают, что от каждого из нас зависит  экологическая обстановка  в микрорайоне, городе, крае, стране.

Ученики произвели уборку листьев, очистили межплиточные швы от травы, собрали мусор,  побелили стволовую часть деревьев, обрезали сухие ветви деревьев и кустарников, вывезли сухостой и мусор, полили и подкормили цветочно-декоративные растения.

Все гимназисты понимают, что  охрана природы и поддержание экологического равновесия в окружающей среде – задача нашего века, и  эта проблема стала социальной. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная работа каждого из нас по отношению к экосистемам любимого города будет возможна лишь в том случае, если мы  не будем безразличны.

Гимназисты убеждены, что ухудшение состояния окружающей среды представляет значительную угрозу для будущего людей. Человечество должно спешить с реализацией экологических природоохранных программ на всех уровнях развития природы, жизнедеятельности человека и делать всё возможное для того, чтобы в каждом городе, селе, районе, крае, стране эти проблемы решались достойно.

В рамках акции были проведёны конкурсы среди учеников 1-4 класса на лучший рассказ о том, как правильно   вести себя в природе, чтобы не нарушать экологическое равновесие, а среди 7-9 классов – конкурс  творческих работ, посвященный 180-ой годовщине со дня рождения г.Армавира «Армавир – зелёная жемчужина юга России». Вот о чём говорили и что писали дети:

Всё меньше нетронутых мест на планете.
По тундре разлиты озёра из нефти.
И вихри враждебные вьются из труб…
Живая природа – уже полутруп.

Поставил её человек на колени.
Всё дальше на север уходят олени…
Мы денег побольше хотим огрести.
А что после нас?
ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ!

Не надо мусорить вокруг,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Аллеи в свалку превращать!


Берегите, ребята, природу:

И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,–
Ведь природа – надежный наш друг.

 

Comments are closed.