Государственный триколор…

У каждого государства существуют символы, которые являются отличительной особенностью страны. Это флаг, герб и гимн.Начиная с 1994 года, 22 августа  у нас в стране отмечается день государственного флага России. История праздника начинается задолго до его официального принятия. Триколор развивается больше 300 лет. Его прародителем является Петр I, который сам придумал, как флаг будет выглядеть. Он обязал все суда плавать исключительно под ним.   Это было еще в далеком 1705 году. Государственную поддержку триколор получил только в 1896 году.

История России пестрит спадам и взлетами. Это коснулась и флага страны. Во времена советской власти флагом стало красное знамя. Так продолжалась, пока не случился государственный переворот и СССР не стало. Именно 22 августа 1991 года триколор стал снова «лицом» России. Но при этом официального заявления о назначении такого праздника еще не было. Уже в 1994 году это произошло и на бумаге.

Государственный Российский флаг представляет собой полотно из 3 горизонтальных полос равной ширины: белой, синей и красной.

Такой выбор цветовой гаммы был сделан не случайно. Трактовка уходит еще в древние времена и является очень символичной:

  • белый цвет олицетворяет благородство, чистоту помыслов, откровенность и честность;
  • синий цвет символизирует прочность, верность, мудрость в принятии решений;
  • красный — цвет страсти, любви, горячего сердца и открытых порывов.

Мероприятия, посвященные дню государственного флага России, прошли и у нас в гимназии. Мы вспомнили историю возникновения этого государственного символа, ответили на вопросы викторины, посвященные этому празднику. Мы уверены, что уважение к символам своей страны, — это долг каждого гражданина!

Comments are closed.