Богатыри Земли Русской

Слава русской стороне!Слава русской старине!                                                                                          И про эту старину я рассказывать начну.                                                                                                         Самой громкой славы достойны богатыри Земли Русской.   Легенды о могучих богатырях живут до сих пор в сказаниях и легендах. Кого в Древней Руси называли богатырём? Безусловно, человека недюжинной силы, совершавшего подвиги во имя и на благо Родины. За именем каждого богатыря стоял конкретный человек, защищавший родную сторону. О богатырях мирянам ведали сказители – старцы, которые под гусли, нараспев, рассказывали о подвигах былинных героев.

Ребята из детской оздоровительной площадки «Здоровейка» сегодня попробовали себя в роли сказителей. Это оказалось не так-то и просто! Ведь в былинах есть много устаревших слов, да и форма самого сказания непривычна для чтения современного школьника. Наверное, поэтому у наших гимназистов и получилось самое настоящее распевное чтение. Ещё ребята вспомнили имена славнорусских богатырей, рассмотрели картины русских художников, изображавших былинных героев, вспомнили биографии богатырей, узнали о их невероятных способностях, ответили на ВСЕ вопросы викторины, поиграли в игру «Богатырские потешки»,

посмотрели и обсудили замечательный мультфильм «Василиса Микулишна». Вот с каким количеством интересных и нужных для ума и здоровья дел смогли справиться воспитанники площадки!

Думаем, что русские богатыри гордились бы такими потомками!