Истоки русской медицины

Когда возникла медицина? Наверное, когда человек разумный впервые испытал боль и стал искать средства для её облегчения. В русском фольклоре сохранились такие сказочные персонажи как ведьмы, ведуньи. «Ведать» — значит, знать, владеть знаниями, неподвластными для понимания большинства. Ведуний боялись, но именно к ним приходили за помощью при болезнях и хворях. Шло время, медицина тоже шагнула далеко вперёд, но мы и теперь с благодарностью вспоминаем имена «первопроходцев» и благодетелей, которые положили свой ум, изобретательность и материальные блага на «алтарь» этой необходимой науки. Н.И.Пирогов впервые применил при операциях наркоз во время войны на Северном Кавказе в военно-полевых условиях. Он проводил операции практически под открытым небом. Пирогов хотел показать другим, что, во-первых, при наркозе человек не испытывает болевых ощущений, а во-вторых, благополучно приходит в себя. Это открыло новую страницу в развитии медицины. История возникновения больницы в Армавире берёт свое начало с завещания вдовы войскового старшины Ф.Ф. Довжиковой (она долго лечилась от рака у армавирских врачей). У неё в собственности был обширный участок земли в Ставропольской губернии. Умирая, она завещала, чтобы на доходы с этой земли выстроили больницу и лечили там больных бесплатно. Построенная больница состояла из нескольких зданий: одноэтажное здание – главный корпус больницы, отдельный флигель – инфекционное отделение, два двухэтажных жилых дома, сторожка. И располагалось по улице Шереметьевской  (ныне Шаумяна).

Обо всём этом рассказали воспитанникам детской площадки «Здоровейка» сотрудники Армавирского краеведческого музея. Но кроме исторических знаний ребятам предложили ещё и поучаствовать в весёлых играх и эстафетах.Гимназисты вспомнили и уроки окружающего мира (раздел анатомии), и примерили на себя спецодежду врача (причём, одеваться пришлось с закрытыми глазами), и помогали переносить лекарства при помощи пипеток, и научились оказывать первую помощь пострадавшим.

Было очень интересно и познавательно!