Забытая игра

К сожалению, большинство современных детей при слове «игра» представляют себе компьютер или игровой планшет, и уж никак не подвижное веселье на свежем воздухе. Может стоить напомнить ребятам, что есть много интересных игр для улицы и дома? Игры детства… салочки, прятки, «Ручеёк», «Мышеловка», «Третий лишний» … Но сегодня ребятам из детской оздоровительной площадки гимназии напомнили о ещё одной старинной, забытой, но от этого не утратившей своего обаяния игре – фантах. Сейчас в фанты играют крайне редко, хотя она приносит много веселья, заставляет творчески мыслить и раскрепощаться. Игра в фанты принадлежит к числу старинных забав и до сих пор интересна всем, кто хоть раз принимал в ней участие.

Несмотря на простоту действий, она развивает фантазию, внимательность, способствует речевому общению, учит подчиняться правилам коллективной игры. Очень важно, чтобы задания для фантов для детей были по-настоящему смешными, новыми и неожиданными. И наконец, задания-фанты должны быть быстро выполнимыми, чтобы не затянуть развлечение и не потерять внимание игроков. Время, проведённое гимназистами за этой игрой, пролетело так незаметно, что родители стали звонить и беспокоиться: куда пропали их дети?Выполняя разнообразные задания, ребятам пришлось продемонстрировать учебные и энциклопедические знания, художественные и физические способности, проявить сообразительность и театральное и танцевальное мастерство.

Это было не так уж и просто, но гимназисты справились! Молодцы!