Книжкина больничка

Все живые организмы, к сожалению, подвержены заболеваниям. Болеют и люди, и животные, и растения. Но сегодня воспитанники детской площадки «Здоровейка» узнали, что болеть могут и книги! Об этом им рассказали сотрудники библиотеки им. З. Космодемьянской. Почему болеют книги? Кто в этом виноват? Конечно, люди, а ещё – время. Со временем бумага желтеет и теряет свои свойства, клей рассыхается, нитки тлеют и рвутся… да и человек вносит «вклад» в то, что книга теряет свой первоначальный облик, стареет, покрывается пятнами, ветшает…

Сотрудники библиотеки не только рассказали гимназистам о том, из чего состоит книга и правилах обращения с ней, но и предложили ребятам помочь полечить «пострадавших» и дать книгам вторую жизнь.

Наши ребята с удовольствием включились в эту работу, ведь делать хорошее дело весьма приятно!

Мальчишки и девчонки ставили «диагноз» больным книжкам, предлагали методы лечения и приступали к отмериванию, заклеиванию, разглаживанию нуждающихся в этом «пациентов».Иногда за столами разгорались ожесточённые споры о том, каким образом помочь книжке.Но вот споры утихли, вылеченные книжки заняли свои места, а благодарные сотрудники библиотеки провели с «докторами» занимательную викторину, чтобы закрепить полученные знания.

Comments are closed.