Я леплю из пластилина, получается картина!

Каждый ребенок знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, который может принимать заданную форму. Но не каждый знает о том, что из пластилина можно не только лепить, с его помощью можно рисовать. Пластилиновая живопись в рамках продуктивной деятельности может стать необычным решением задачи творческого развития ребёнка.Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети обычно отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития школьников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора.

Примечательно, что рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной художественной технике, как пластилинография. Создание на основе пластилина лепных картин с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности – один из видов декоративно-прикладного искусства. С этим видом творчества и познакомились воспитанники летней площадки «Здоровейка» на мастер-классе в библиотеке им. З. Космодемьянской.

У детей очень подвижное воображение, и ребята в полной мере продемонстрировали это в своих работах.                                   Удивительное разнообразие техники работы с пластилином при создании своих работ показали девочки: смешивание цветов, распределение цветов относительно друг друга, объёмные работы посредством оформления аппликации пластилиновыми шариками и жгутиками. Даже у взрослых не хватило бы фантазии, чтобы выполнить аппликацию в подобных техниках!

Надеемся, что такие занятия будут часто проводиться в стенах детских учреждений и станут основой для творческих выставок наших ребят!