Путешествие в Атамань

Уважаемые взрослые, вы различаете понятия «ремесло» и «промысел»? А ребята из детской площадки «Здоровейка» научились это делать, побывав в библиотеке им. З. Космодемьянской на игровой программе «Кубанские промыслы и ремёсла».                 Наша Кубань является уникальным регионом, где на протяжении уже двух столетий элементы традиционной восточно-украинской культуры находятся в тесном взаимодействии с элементами южнорусской культуры.

Наряду с земледелием и скотоводством определенную роль в казачьем быту и занятиях играли различные промыслы и ремесла: кузнечное и гончарное, обработка дерева, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти. В искусстве народных кубанских мастеров преобладают мотивы русских, украинских и кавказских традиций. В этом смогли убедиться воспитанники площадки, побывав на виртуальной экскурсии в Атамани и посетив хаты разных ремесленников. А чтобы ребята хорошо запомнили увиденное, сотрудники библиотеки провели с ними викторины и игры. Лучшим знатоком кубанских ремёсел стал Есаян Егор. Он сумел ответить на большую часть вопросов, опередив других ребят. Знание истории родного края в будущем поможет нашим гимназистам стать достойными хранителями и продолжателями кубанских традиций!