В музейном Зазеркалье

Армавирский музей, один из самых старейших в крае, в этом году празднует своё 115-летие! Изначально он был расположен в здании женской гимназии (ныне МБОУ гимназия №1) и именовался как музей наглядных пособий. Основателем музея являлся В.И. Лунин. Позже музей несколько раз менял своё расположение. Сначала он «переехал» в Пушкинскую школу (на этом месте теперь находится Дом Быта), потом – в центр города, где ходило много людей, и поэтому была большая посещаемость. В 1942 году в здание музея попала бомба, и практически все экспонаты были уничтожены. После войны шло восстановление города, но до музея «руки дошли» только в 1948 году. Тогда и принято было решение организовать его в одном из уцелевших зданий по адресу ул. Ленина, 114, где и поныне он расположен.В первый августовский день ребята из детской площадки «Здоровейка» побывали в этом замечательном музее, чтобы узнать историю его возникновения и ответить на вопросы сотрудников. Первый вопрос: чем, по-вашему мнению, занимается музей?

Ответы были разнообразные: сохраняет исторические и культурные ценности, изучает особенности быта первых поселенцев и земляков, живущих в разные исторические эпохи, но, главное, занимается просветительской деятельностью. Второй вопрос: люди каких профессий работают в музее? Оказалось, их очень много! Директор, смотрители, реставраторы, экскурсоводы, археологи, палеонтологи, юрист, бухгалтер, охранник и т.д. а ещё здесь работают научные сотрудники, в роли которых и предложили побывать нашим воспитанникам.Каждой группе «научных сотрудников» было дано задание найти, зашифрованный в ребусе, предмет, находящийся в одном из залов музея. Отгадав названия этих предметов, ребята узнали много нового. Например, что изначальное предназначение шашки – обрубать виноградную лозу, как оружие она стала использоваться позднее. Потом ребята попробовали себя в роли реставраторов.

Им надо было собрать изображения старинных зданий Армавира и вспомнить, где они находятся. А профессию экскурсоводов испытали на себе Виолетта и Дарьяна. Девочки должны были расставить на полки экспонаты и рассказать о них экскурсантам. Оказалось, что это не так уж и просто!

Лучше всего с этим справилась Виолетта, ведь она уже идёт в 5-й класс, и знания, полученные за годы учёбы, помогли ей справиться с заданием.Вот как интересно прошёл первый день работы нашей площадки!Ребята, впереди ещё целый месяц летних каникул! Проведите их с пользой!Так, чтобы было что вспомнить и о чём рассказать друзьям!

Comments are closed.