В гостях у царя Берендея

Наверно, экологическое воспитание – это одно из самых важных направлений в воспитании и становлении ребенка. Привить любовь к природе,  научить сохранять  эту красоту , оберегать ее, заботиться о братьях наших меньших – это важные задачи, которые поставлены перед взрослыми.Чтобы добиться своей цели, мы отправились на встречу с царем Берендеем на экологическую игру. Задались вопросом: почему же нас ждет именно царь Берендей? Оказывается, в русской литературе Берендея принято считать выходцем из мифологии. Древние славяне считали, что герой был колдуном и мог при необходимости принимать обличье бурого медведя, поэтому неразрывно связан с природой, лесом и животными. Вот всё и встало на свои места! Конечно, мы идём на встречу со сказочным царем, который заботился о природе и животных.Мы точно угадали! Нам рассказали о правилах поведения в лесу и у водоёмов, о полезных и ядовитых ягодах, грибах и цветах. Слушали голоса леса, пытались угадать животного по его «голосу», разгадывали загадки, решали ребусы и кроссворды, вновь встретились  с Красной книгой.

Придумывали запрещающие знаки, которые подскажут детям и взрослым, как необходимо себя вести на природе.Наше мероприятие продолжилось экологической игрой «В мире животных». Игра включала в себя не только интеллектуальные задания, но и подвижные эстафеты.Соревновались две команды: «Зайчики» и «Белочки».В результате сложных, но весёлых заданий победила команда «Зайчики».Завершила наше мероприятие встреча с врачом. Педиатр напомнила детям, как себя вести летом и в городе, и в лесу. Самое главное:не забывать, что солнце может быть не только другом.Вот такие приключения ждали нас сегодня! К концу дня мы так устали, что вспомнили об улитках, которые могут спать три года подряд! Ой, снова пригодилась новая информация! Вот такой познавательный  день нашего июльского календарика.