Неразлучники — кукла-оберег к Дню Семьи, Любви и Верности

Восьмой день нашего июльского календарика встретил нас ярким солнцем. Сегодня всё особенно пропитано радостью, нежностью и любовью. 8 июля – праздник всероссийского масштаба — День Семьи, Любви и Верности. Символом этого праздника стала ромашка, а зерном – легенда о святых Петре и Февронии, чьи любовь даже после смерти не оставила их. Чтобы больше узнать об этой легенде ребята отправились в городской краеведческий музей. Сотрудники музея рассказали нам о празднике, а также о том, как возникли куклы — неразлучники, и какой современный свадебный обычай появился благодаря им. Эти обрядовые куклы являются одним из самых известных оберегов, дошедших до наших дней. Они имеют одну общую руку или основу,   символизируют неразрывную связь семейных уз. Делаются они из ткани и изображают мужчину и женщину. Этот необычный и мощный славянский оберег дарят в свадебный день. Неразлучники призваны защищать семью от разных бед, несчастья, сглаза и всяческого зла.

В старину они считались лучшим подарком на свадьбу. Интересно, что истоком традиции крепить куклу на капот автомобиля в день бракосочетания стал именно этот оберег. Раньше неразлучники вешались на свадебную упряжь. На Руси считалось, что они защищают невесту и жениха от порчи и зависти.Конечно, все ребята очень старались, кто-то справился самостоятельно, кому-то потребовалась помощь, но с куклой-оберегом домой ушли все.

Дети сказали, что это будет лучший подарок для папы и мамы в такой праздничный день, тем более, что подарок сделан своими руками. Праздничный день продолжился в городском парке, где сотрудники ЦБС предложили воспитанникам площадки  викторину , приуроченную к празднику. Активно дети включились и в работу творческой мастерской. Всем семьям ребята сердечно желают мира, теплоты, понимания и любви, чтобы в каждой семье постоянными гостями и неразлучными спутниками были забота, преданность, верность и любовь.

Comments are closed.