Игрушки нас сопровождают всю жизнь!

Лось Игнасиус, пёс Ричард, прекрасная кукла Амели,Баба Яга, куклы- веснянки… Вы, наверное, подумали, что мы оказались в магазине игрушек?
Нет, третий день на площадке подарил
нам увлекательную экскурсию в дом Саввы Дангулова. Сам дом — это уникальное место для Армавира. Это родовой дом, дом с историей. В настоящее время здание является культурно-эстетическим центром. Этого желал сам Савва Артемьевич, который представлял свой дом не как хранилище реликвий, а как источник опоры и поддержки  начинающих талантов. Летом традиционно  дом Дангулова распахивает двери  для школьных лагерей и площадок, организовывая выставки местных художников и мастеров.

Вот и сегодня мы посетили выставку игрушек, выполненных  руками местных умельцев. Интересный факт: все мастера являются любителями, а не профессионалами, т.е. занимаются изготовлением игрушек для души, им покоряются дерево, бумага, ткань, мех, железо, проволока, глина, соломка, нитки и вторичное сырьё. В результате  творчества  и появляются такие самобытные и незабываемые герои, которых мы сегодня увидели на экскурсии.

Кажется, будто Амели  подаст нам чашечку чая и заведет беседу о погоде в Париже. Лось Игнасиус погрустит вместе с нами о скоротечности прекрасной поры всех школьников — о лете. Пёс Ричард расскажет о своем английском хозяине, последней охоте на куропаток. А хитрая Баба Яга даст клубочек, который отведёт нас за Кудыкину гору. И не верится, что Баба Яга с клубочком сделаны из дерева, Игнасиус и Ричард —  из ниток, Амели  — из лоскутков и полимерной глины, клоун Бом – из ваты и фатина, куклы- веснянки – из обрезков ткани. Однако, живые эмоции и полное ощущение реальности этих героев заставляет забыть, что это  всего лишь куклы.

Игрушка сопровождает человека всю жизнь. Даже взрослые люди играют в игрушки, создают их, придумывают мир, в котором их творения будут жить. Игрушка , сделанная своими руками, особенно дорога. В ней часть твоей души, тепло твоих рук, посыл самых приятных эмоций. Такие игрушки украшают нашу жизнь, такие игрушки хранят, такие игрушки передают из поколения в поколение. А у тебя есть такая игрушка?

Comments are closed.