Мастер-класс «Тайны пантомимы»

Продолжаются летние каникулы. У гимназистов много свободного времени, которое можно использовать с пользой. Например, поиграть в пантомиму.Пантомима – это известный с древнейших времен и неизменно популярный вид сценического искусства, основными выразительными средствами которого являются мимика и пластика артиста.   Интересный мастер-класс в игровой форме по основам пантомимы провели для ребят 1 «Б» и 2 «В» классов работники Дворца детского и юношеского творчества.

Затаившим дыхание детям, продемонстрировали несколько маленьких этюдов, основанных на движениях из классической пантомимы: шаг на месте, спуск по лестнице, стенка, мертвая точка и т.д. Затем, ребята разделились на две команды и при помощи мимики и жестов показывали, записанное на карточке задание, которое доставали из волшебной коробки.

С каждым конкурсом задание усложнялось: сначала мальчишки и девчонки показывали слова, потом строчку из детской песни. Самым сложным заданием было изобразить отрывок из фильма. Юные участники дали волю фантазии, с ходу придумывали этюды без единого слова и показывали их друг другу. Ребята получили массу положительных эмоций, прекрасного настроения и раскрыли некоторые тайны актерского и пантомимического мастерства.

В заключение самые активные получили небольшие подарки.Лето продолжатся. Желаем Вам, чтобы Ваше лето было тёплым, солнечным, весёлым, интересным и ярким!