Книжкина – помощница

Я — нарядная закладка, Я лежу здесь для порядка,Зря страницы не листай,Где закладка, там читай.Дети в школе рассматривают, читают книги часто. И, чтобы не забыть нужную страницу, нужна закладка. Сотрудники Дома С. Дангулова постарались донести гимназистам,что необходимо придерживаться важного правила пользования книгой: «Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке».

Странички в книжках не будут загнуты и помяты, значит книжки дольше прослужат читателям. В старину закладки ценились очень высоко, их дарили не простым людям, а царственным особам. Изготавливали закладки из разных материалов: железа, серебра, золота, кожи, слоновой кости. Из-за своего внешнего вида закладки являлись предметами искусства и гордости коллекционеров. В наше время закладки чаще делают из бумаги, плетут из пряжи, но самые интересные закладки те, что сделаны своими руками. Для их изготовления требуется проявить творчество, воображение, фантазию. Воспитанники лагеря побывали на интересном мастер-классе «Книжкина — помощница».

У каждого ребенка получилась веселая закладка: «Свинка», «Пикачу», «Совушка», «Одноглазый Джо», «Змейка» и много других интересных персонажей. Теперь ребятам интереснее будет читать книгу, с ними будет любимая закладка, сделанная своими руками.  Книжная закладка – это для ума и рук зарядка.