«Весёлый книжный рюкзачок» нашел своих читателей

Книжный чудо – рюкзачок  отправляется в поход,                                                                            Он в летнем лагере побывал, о книжках детям рассказал.                                                          Будет он у них гостить, ребятам чтение дарить,                                                                                        Чтобы дети не скучали, вместе с книжкой подрастали.                                                               Сегодня воспитанники 1 отряда летнего лагеря «Росинка» отправились в поход с «Весёлым книжным рюкзачком». Именно под таким названием в детской библиотеке проходит акция «Волшебный рюкзачок».«Волшебный рюкзачок» — это ярко оформленный ранец, в который помещаются книги для детей. Комплект составлен из лучших произведений детской современной и классической литературы. Открыв рюкзачок, мальчишки и девчонки обнаружили в нём книги о футболе. Почему о футболе? Да, потому что год назад наша страна принимала главное футбольное первенство планеты, насыщенное яркими матчами, невероятными голами, драматическими развязками и неожиданными поворотами.

Елена Николаевна, сотрудник детской библиотеки им. З.Космодемьянской, рассказала ребятам об истории футбола. Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 до н. э., играли в то время в набитый перьями птиц и волосом животных кожаный мяч. Это была любимая народная потеха в Древнем Китае. Позже появились мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры. Родиной же современного футбола считается Англия, где игра в мяч и была названа «футболом». История создания футбольного мяча не менее интересна. Он был и каучуковый, и резиновый, и кожаный.  В 1872 году введены стандарты для футбольных мячей —  «должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов» (68,6-71,1 см). Этот стандарт не менялся на протяжении ста с лишним лет и остается в сегодняшних правилах ФИФА. Затем по прочитанным книгам из рюкзачка прошла викторина.

Ни один поход не проходит без  игр или соревнований. Поэтому, разделившись на две команды, ребята устроили соревнования с мячом. Игровая часть похода закончилась мини-футбольным матчем, в который с удовольствием играли и девочки.

И какой же поход без пикника!Елена Николаевна приготовила для ребят сладкое угощение – бублики.Немного уставшие, но полные энергии девчонки и мальчишки вернулись в лагерь. Там их ждали новые игры и встречи с интересными людьми.

А Елена Николаевна, вернула рюкзачок в библиотеку, чтобы и вы тоже смогли стать обладателем книжного сокровища!

Comments are closed.