Рукам – работа, душе – радость

«Труд – это благороднейший исцелитель от всех недугов. Нет ничего радостнее труда».Н. А  Островский                Летние каникулы! Ребята с нетерпением ждут эти деньки, чтобы отдохнуть от учебных будней, перезагрузиться новыми интересными событиями. Какими? Ну, например, спортивными и оздоровительными играми, конкурсами и викторинами, походами и экскурсиями, художественно-творческой деятельностью. И это всё возможно в летнем оздоровительном лагере «Росинка», где мальчишки и девчонки укрепляют своё здоровье, хорошо общаются, принимают участие в интересных делах, заряжаются положительной энергией.

Ребята 3 отряда побывали в Доме Дангулова на выставке декоративно-прикладного искусства. Дети увидели различные виды творчества: резьба по дереву, тканевые объемные панно, интерьерные, вязаные и текстильные игрушки из грунтованной ткани, народные куклы. Несовместимые по цвету и фактуре ткани составляют гармоничную картину, где каждый лоскуток становится живописной палитрой. Ребятам очень понравилась история народных кукол, ведь издревле они сопровождали человека на протяжении всей жизни – качали в колыбели, оберегали в быту, учили и даже лечили. Таких кукол делает Л. Ковтун. С виду незатейливые и простые мотанки или закрутки могут поведать историю нашего народа и рассказать о мудрости предков. Миниатюрные деревянные скульптуры Ю. Чепуренко вызывают восхищение, малыми средствами ему удается достичь большой художественной выразительности. Сказочные персонажи, литературные герои этого автора всегда узнаваемы, а сюжетные работы отличает тонкий юмор. В завершении выставки ребята сделали оригинальный кораблик в стиле оригами. Сколько было радости в детских глазах!Все экспонаты выставки такие разные, но каждая по-своему уникальна, у них есть нечто общее – кропотливый труд мастера, его фантазия и доброе мировосприятие.