Дымковская игрушка: история и современность

Летние каникулы всегда приносят приятные впечатления. А летние  деньки в лагере «Росинка» для ребят 1 отряда «Добрые сердца»  в  этом году еще и очень насыщенные  и запоминающиеся.Сегодня, вместе с работниками музея, ребята совершили путешествие по Вятской земле…Изготовили сувенир собственными руками…История промысла Дымковская игрушка –один из самых старинных промыслов России,существует на Вятской земле более четырехсот лет…Сначала игрушки изготавливали не для забавы.Раньше русские люди верили, что у них есть много богов-покровителей. Самым главным был бог солнца Ярило.

Его стали изображать в виде коня и расписывать различными знаками, тем самым люди заклинали Ярилу-солнце, чтобы оно не иссушало реки, не выжигало посевы и пастбища.Дымковцы стали придумывать и другие фигурки, расписывать их яркими красками и использовать как игрушки.Эти игрушки стали продавать во время праздника «Свистунья». Произведения народного прикладного искусства играют важную роль в развитии творчества детей, способствуя развитию фантазии, воображения, образного мышления.

Использование образцов народного прикладного искусства на занятиях и в повседневной жизни, способствуют воспитанию детей духовно богатых, умеющих любить и ценить то, что признано народом.             Пусть вам лучшею подружкой станет русская игрушка.                                      И недаром все музеи дорожат, гордятся ею.                                                        Посмотри, как хороша эта девица-душа:                                                                 Щечки алые горят, удивительный наряд.                                            Мы игрушки знатные, складные да ладные, мы повсюду славимся, мы и вам понравимся!